Прогрузы на ставках: где и как смотреть?

Найти информацию о прогрузах можно по многим спортивным событиям. Впервые столкнувшись с незнакомым термином, многие новички теряются и не знают, как использовать этот важный компонент для выгодной игры на ставках. Невнимательное отношение к прогрузам приводит к потере депозита, поэтому важно понимать, как работает движение линии БК и как извлечь из этого выгоду.

Что такое прогруз денег на ставки?

Прогруз – это снижение коэффициента на любой исход по причине большого количества совершенных на него ставок. В подобной ситуации букмекеры специально понижают коэффициенты на этот исход и повышают на противоположный, тем самым страхуя собственные риски. С точки зрения БК такая ситуация кажется подозрительной: слишком заметный перекос по ставкам может быть свидетельством того, что матч договорной.

Прогрузы на ставках бывают трех типов:

  1. Целенаправленный или организованный. Возникает, если в сети активно распространяется информация о том, что матч договорной. Часто может появиться по объективным причинам: бетторы узнают о травмах игроков или других моментах, гарантированно сказывающихся на итогах встречи. Еще одна причина такого прогруза – рекомендация известного каппера, который, например, в матче Бундеслиги предлагает ставить на Баварию и сам собирается это сделать.
  2. Стихийный или неорганизованный. Ярче всего заметны в ТОП-овых соревнованиях, когда игроки уверены в выигрыше сильной команды и дружно ставят на это. Например, в финале ЛЧ между Ливерпулем и Тоттенхемом большая часть решила ставить именно на выигрыш первого. В попытке бороться с ситуацией БК снижает коэффициенты, но это не всегда помогает. Даже если размер пари у каждого небольшой, в общей массе создается серьезный прогруз.
  3. Геопрогруз или национальный. Во многих матчах игроки ставят на национальную сборную, даже если ее шансы на победу ощутимо ниже чем у соперника.

В интернете есть масса сайтов для бесплатногоотслеживания прогрузов на ставках. Все они отличаются функционалом, но основная их задача – помочь бетторам мониторить коэффициенты после появления линии.

Где смотреть прогрузы денег на ставки?

В числе популярных сайтов:

Самый популярный из представленных – Oddsfair. Здесь игроки могут получить актуальную информацию об изменившихся коэффициентах БК на разные спортивные события. Котировки отображаются с биржи Бетфаир (Betfair) и Sbobet .

Рисунок 1. На главной странице сайта отмечены ближайшие события и прогрузы по ним

Денежные прогрузы на спорт в лайв режиме здесь можно смотреть без регистрации и бесплатно, информация обновляется сразу же. Движение показывается привычной зеленой стрелкой вверх при росте показателя и красной стрелкой вниз – при его падении. Сортировать события можно с помощью удобного фильтра, здесь же есть возможность изменения валюты ставок и формата отображения коэффициентов.

Плюсы сайта:

  • Сравнение падающих коэффициентов в зависимости от величины падения.
  • Оперативность обновления сведений.
  • Указаны индикаторы спроса back и lay.

Минусы:

На сайте не указано, какую сумму игроки поставили на событие.

На внутренних страницах частично отсутствует перевод, невзирая на наличие русского языка в настройках.

Sports-betting-explorer. Здесь можно просматривать прогрузы и сравнивать предложенные БК кэфы. Список матчей в режиме Live отражается сразу при входе на сайт. Здесь же в таблице показана динамика коэффициентов и прогрузы с Bet365.

Рисунок 2. Функционал сайта

Каждое событие нужно открыть, чтобы просмотреть все коэффициенты на исходы. Здесь же прописана текущая величина кэфов и насколько они изменились в процентном отношении.

Положительные стороны сайта:

  • Мониторинг данных в режиме реального времени.
  • В списке доступно свыше 20 разнообразных дисциплин.
  • Есть возможность выбора удобного формата отображения коэффициентов.
  • Собственный рейтинг БК.

Минусы:

Существенных минусов нет, впечатления от сайта исключительно приятные. Здесь достаточно данных, чтобы выполнять анализ и делать выгодные ставки.

Sofascore – еще один популярный сайт для отслеживания БК с самым быстрым прогрузом. Позволяет мониторить линии в поиске падающих коэффициентов, также собрана статистика по нескольким видам спорта. Приятным дополнением станет наличие прогнозов на события от собственных аналитиков и рейтинг спортсменов с оценками.

Рисунок 3. Как отслеживать динамику коэффициентов по избранным событиям

Плюсы сервиса:

  • Расширенная статистика по каждой игре позволит получить больше информации для анализа.
  • Есть результаты прошлых сезонов.
  • Бонусом станет наличие приложения для iOS и Андроид.

Минусы:

  • Кэфы на основные исходы представлены только от Bet365.
  • Не публикуются авторские прогнозы.

Хорошим решением для поиска прогрузов выступает Arbworld. Здесь все желающие бесплатно и без регистрации могут просматривать денежные потоки и падающие котировки по представленным с Betfair данным. Работать с сервисом могут бетторы, делающие ставки на футбол, хоккей и баскетбол. Программа имеет не очень приятный дизайн, что не сказывается на функциональности.

Рисунок 4. Движение коэффициентов на Arbworld

Преимущества сервиса:

  • Калькулятор вилок.
  • Функциональный конвертер коэффициентов.
  • На сайте можно просматривать денежные потоки.

Минусы:

Можно выбрать в настройках русский язык, но русификация достаточно корявая.

Информация в таблице отражается со смещением, это неудобно.

Odds-scanner. Прогрузы линий БК каждый беттор может отслеживать на сайте odds-scanner. Все спортивные события здесь сортированы по дате старта и отображены на главной странице. Рядом с каждым в виде стрелок показан рост или падение, здесь же отмечен прогруз в процентном соотношении к начальной величине коэффициента.

Рисунок 5. Страница odds-scanner с актуальными прогрузами

Преимущества:

  • Можно оценить объемы ставок на понравившийся исход по данным Betfair.
  • Пользоваться сайтом предельно просто.

Минусы:

Сомнительный дизайн, минимум языковых настроек. Обилие ярких рекламных баннеров. В разделе прогнозов (Prediction) есть рекомендации для совершения ставок, но по ним не дается никакой вспомогательной информации и статистики.

Итоги. Вариантов использования полученной информации есть два: можно следовать за прогрузами, а можно делать ставки против него. Насколько они оба будут успешными, зависит от внимательности игрока и собранной им аналитики. Опытные бетторы не рекомендуют руководствоваться только прогрузами, но и игнорировать эти данные нельзя.

84497
Бонус
15000
Бонус
20000
Бонус
15000
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Прогнозы Бонусы Промокоды