Овертайм в баскетболе

Баскетбол – востребованный вид спорта, за которым следят миллионы поклонников по всей планете. И уже долгое время баскетбольные поединки не заканчиваются вничью: вместо этого команды отправляются в дополнительное время, где и выявляют победителя. Что такое овертайм в баскетболе и сколько он длится - ответы на эти и другие вопросы можно найти в данном материале.

Что такое овертайм (overtime) в баскетболе?

Овертайм в баскетболе – это дополнительное время, которое назначается специально для того, чтобы выявить победителя в матче, так как ничейный результат не предусмотрен априори. Вот конкретный пример: основное время матча закончилось со счетом 80:80. Сразу после этого начнется пятиминутный овертайм. Если по его итогам у одной из команд есть преимущество по очкам, то она признается победителем. Если снова равный счет, то назначается еще один овертайм.

Получается, что количество овертаймов может быть бесконечным, если команды будут набирать очки в одинаковых количествах. Но на практике чаще всего хватает одного овертайма, так как одному из коллективов удается перебросать своего соперника.

Сколько длится овертайм в баскетболе по времени?

На сегодняшний день во всех ведущих лигах (НБА, Лига ВТБ, Суперлига, Чемпионат мира и Олимпиада) овертайм длится 5 минут. В течение этого времени команды в формате 5х5 пытаются выявить победителя. И не важно, матч регулярного чемпионата это или плей-офф: правила в любой стадии одинаковы.

Но есть главное отличие всех этих лиг – это общая продолжительность матча. Ведь в НБА продолжительность одной четверти составляет 12 минут, а в большинстве других чемпионатов и турниров – всего 10 минут. Оттого и такая большая результативность в американских баскетбольных матчах.

В очередной раз отметим, что дополнительное время может быть назначено любое количество раз – важно, чтобы по истечению очередной пятиминутки у одной из команд было преимущество.

Сколько игроков играют в овертайме в баскетболе?

Что касается количества игроков, которым допустимо находиться на площадке в овертайме, то в этом плане в баскетболе нет никаких ограничений. Команда может выставить по 5 игроков, как и в основное время. Хотя мы помним, что в хоккее несколько другая система – там для дополнительной зрелищности убирают несколько игроков.

Самый долгий овертайм в истории НБА

Мы уже в самом начале статьи говорили, что чаще всего командам хватает одного овертайма, чтобы выявить победителя. Но был в истории Национальной Баскетбольной Ассоциации один матч, которой продолжался очень долго. Произошло это в январе 1951 года в рамках противостояния команд «Индианаполис Олимпианс» и «Рочестер Ройалз». В те времена еще не было правила 24 секунд на атаку, из-за чего матчи не получались такими результативными. Основное время закончилось вничью, и был назначен овертайм. Командам потребовалось 6 овертаймов, чтобы выявить победителя – игра закончилась в итоге со счетом 75-73. Команды настолько устали, что в последнем дополнительном отрезке забросить мяч в корзину удалось только единожды победившему коллективу.